Alle Aktivitäten bis 7. Juni 2020 abgesagt

Sektionsgeschichte

Überblick 

Die Sektion wurde im Jahre 1968 als Sektion Birsigtal mit Domizil in Binningen gegründet und hat sich seither zu einer dynamischen Sektion mit rund 300 Mitgliedern entwickelt.

Im Jahre 1992 wurde der Sektionsname auf Birsigtal und Birseck erweitert, um auch das Birstal zu integrieren.

Am Samstag, den 14. April 2018 wurde die Sektion Birsigtal-Birseck mit dem Anschluss der Sektionen Muttenz-Birsfelden und Waldenburgertal erweitert. Gleichzeitig wurde die Sektion Birsigtal-Birseck in Baselbiet umbenannt.

 

Vereinsgeschichte von 1993 bis 2018

Verfasst anlässlich dem 50-jährigen Jubiläum


1993 Mitgliederbestand 295
     
Vorstand: Präsident Emil Bollier
  Kassier Jacques Lavoine
  Aktuarin Cornelia Schmitt
  weitere Mitglieder Sonja Völklin
    Martin Fischer
    Peter Stalder
    Chris Treger
  • Das Skilager in Schönried wurde wegen Schneemangel abgebrochen. Damals gab es ein Montags- und ein Mittwochsturnen. 
  • Waldweihnacht

1994 Mitgliederbestand 289
     
Vorstand: Präsident Martin Fischer
  Kassier Jacques Lavoine
  Aktuarin Cornelia Schmitt
  weitere Mitglieder Brigitte Lerch
    Peter Fischer
    Peter Stalder (Vizepräsident)
    Chris Treger
  • Der Vorstand stellt den Antrag nur noch viermal eine Quartalsversammlung durchzuführen anstelle von Monatsversammlungen.
  • Im Januar wurde ein Kochkurs unter Leitung von Mineli Fischer durchgeführt.
  • Langlaufweekend Goms
  • Skiweekend Steinetli, Sörenberg
  • Fasnachts-Skilager
  • Skiweekend Stoos
  • Osterlager Schönried
  • Pfingstlager
  • Schwarzwaldweekend
  • Hochtour Oberarhorn
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

1995 Mitgliederbestand 252
     
Vorstand: Präsident Martin Fischer
  Kassier Jacques Lavoine
  Aktuarin Cornelia Schmitt
  weitere Mitglieder Brigitte Lerch
    Peter Fischer
    Hans Rufer
    Chris Treger
  • Grund Mitgliederschwund: Ausschluss da Beitragsversäumnissen
  • Langlaufweekend Goms
  • Skiweekend Steinetli, Sörenberg
  • Fasnachts-Skilager
  • Skiweekend Stoos
  • Osterlager Schönried
  • Pfingstlager
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

1996 Mitgliederbestand 240
     
Vorstand: Präsident Martin Fischer
  Kassier Peter Fischer
  Aktuarin Cornelia Schmitt
  weitere Mitglieder Brigitte Lerch
    Jacques Lavoine
    Hans Rufer
    Chris Treger
  • Langlaufweekend Goms
  • Skiweekend Steinetli, Sörenberg
  • Skilager Kandersteg
  • Skiweekend Engstligenalp
  • Osterlager Schönried
  • Kulturreise Toskana
  • Pfingstlager
  • 2 Bergwanderweekends
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

1997 Mitgliederbestand 233
     
Vorstand: Präsident Martin Fischer
  Kassier Peter Fischer
  Aktuarin Cornelia Schmitt
  weitere Mitglieder Brigitte Lerch
    Jacques Lavoine
    Hans Rufer
    Chris Treger
    Urs Kupferschmid
  • Langlaufweekend Goms
  • Skiweekend Leysin
  • Skilager Kandersteg
  • Skiweekend Engstligenalp
  • Osterlager Schönried
  • Strada alta durch die Leventina
  • Pfingstlager Près d‘Orvin
  • 2 Bergwanderweekends
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

1998 Mitgliederbestand 248
     
Vorstand: Präsident Jacques Lavoine
  Kassier Peter Fischer
  Aktuarin Beatrice Voser
  weitere Mitglieder Sabina Aeschbach
    Martin Fischer
    Roger Nydegger
    Urs Kupferschmid
    Kurt Graf
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Saas Grund
  • Skiwoche in Savognin
  • Skiweekend Steinetli, Sörenberg
  • 5-Tägige Reise Toscana
  • Pfingstlager Saignelégier
  • 2 Bergwanderwochen
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

1999 Mitgliederbestand 255
     
Vorstand: Präsident Jacques Lavoine
  Kassier Peter Fischer
  Aktuarin Beatrice Voser
  weitere Mitglieder Sabina Aeschbach
    Martin Fischer
    Roger Nydegger
    Urs Kupferschmid
    Kurt Graf
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Skiwoche in Savognin
  • Osterlager Schönried
  • Pfingstlager
  • Oberwiler-Markt
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2000  Mitgliederbestand 247
     
Vorstand: Präsident Jacques Lavoine
  Kassier Peter Fischer
  Aktuarin Beatrice Voser
  weitere Mitglieder Sabina Aeschbach
    Martin Fischer
    Roger Nydegger
    Urs Kupferschmid
    Ornella Schneider
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Pfingstlager 
  • 2 Bergwanderungen
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2001 Mitgliederbestand 243
     
Vorstand: Triumvirat Urs Kupferschmid, Monique van Leeuwen und Roger Nydegger
     
  Kassierin Monique van Leeuwen 
  Aktuarin Beatrice Voser
  weitere Mitglieder Sabina Aesbach
    Martin Fischer
    Roger Nydegger
    Ornella Schneider

3 neue Wanderleiter: Nelly Gasser, Johanna Speiser und Nik Pfister

 

  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Pfingstlager
  • Osterwanderwoche an der Ostsee
  • Kulturreise Tocana
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2002 Mitgliederbestand 246
     
Vorstand: Präsident Urs Kupferschmid
  Kassierin Monique van Leeuwen
  Aktuarin Helga Schatz
  weitere Mitglieder Sabina Aesbach
    Roger Nydegger
    Ornella Schneider
    Nelly Gasser
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Wildhaus
  • Pfingstlager
  • Osterlager Schönried
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2003 Mitgliederbestand 238
     
Vorstand: Präsident Urs Kupferschmid
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Ornella Schneider
  weitere Mitglieder Helga Schatz
    Ornella Schneider
    Nelly Gasser
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Pfingsten Neuerburger Jura
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2004 Mitgliederbestand 241
     
Vorstand: Präsident Urs Kupferschmid
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin vakant
  weitere Mitglieder Hasan Topkaya
    Ornella Schneider
    Nelly Gasser
  • Neue Homepage Adresse
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Pfingsten im Schwarzwald
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2005 Mitgliederbestand 255
     
Vorstand: Präsidentin Ornella Schneider
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder Hasan Topkaya
    Nelly Gasser
    Ruth Misteli
    Rose-Marie Rossi
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Binninger Markt
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2006 Mitgliederbestand 254
     
Vorstand: Präsident Ornella Schneider
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder Hasan Topkaya
    Ruth Misteli
    Nelly Gasser
    Rose-Marie Rossi
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2007 Mitgliederbestand 258
     
Vorstand: Präsidentin Ornella Schneider
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder Arnold Staerkle
    Hansruedi Boss
    Nelly Gasser
    Rose-Marie Rossi
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Türkeireise
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2008 Mitgliederbestand 235
     
Vorstand: Präsident Peter Stalder
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder Hansruedi Boss
    Nelly Gasser
    Rose-Marie Rossi
    Edmond Rund
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Türkeireise
  • Osterlager Schönried
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2009 Mitgliederbestand 252
     
Vorstand: Präsident Peter Stalder
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Rose-Marie Rossi
  • Kochkurs Oberwil
  • Wintersportwoche Pontresina
  • Skilager Sankt Moritz
  • Osterlager Schönried
  • Türkeireise
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2010 Mitgliederbestand 248
     
Vorstand: Präsident Peter Stalder
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Susanne Siegel
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Türkeireise
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2011 Mitgliederbestand 247
     
Vorstand: Präsident Sabina Aeschbach
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Susanne Siegel
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Skilager Sankt Moritz
  • Türkeireise
  • Niggi/Näggi
  • Waldweihnacht

2012 Mitgliederbestand 265
     
Vorstand: Präsidentin Sabina Aeschbach
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Susanne Siegel
  • Kochkurs Oberwil
  • Langlaufweekend Goms
  • Wintersportwoche Vandans/Montafon
  • Pfinsten an Lac de Joux
  • Wanderwoche in Puschlav
  • Türkeireise
  • Woche Istanbul
  • Waldweihnacht

2013 Mitgliederbestand 258
     
Vorstand: Präsidentin Sabina Aeschbach
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Susanne Siegel
  • Langlaufweekend Goms
  • Wintersportwoche Vandans/Montafon
  • Pfinsten an Lac de Joux
  • Wanderwoche in Puschlav
  • Türkeireise
  • Waldweihnacht

2014 Mitgliederbestand 256
     
Vorstand: Präsidentin Erna Ruitenberg
  Vizepräsident Edmond Rund
  Kassierin Johanna Speiser
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Beatrice Mätzener
  • Langlaufweekend Goms
  • Wintersportwoche Vandans/Montafon
  • Pfinsten an Lac de Joux
  • Wanderwoche in Puschlav
  • Velowoche in den Niederlanden
  • Türkeireise
  • Waldweihnacht

2015 Mitgliederbestand 272
     
Vorstand: Präsidentin Erna Ruitenberg
  Kassierin Johanna Speiser
  Vizepräsident Edmond Rund
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Beatrice Mätzener
  • Langlaufweekend Goms
  • Wintersportwoche Vandans/Montafon
  • Pfinsten an Lac de Joux
  • Wanderwoche in Puschlav
  • Velowoche in den Niederlanden
  • Türkeireise
  • Waldweihnacht

2016 Mitgliederbestand 279
     
Vorstand: Präsidentin Erna Ruitenberg
  Kassierin Johanna Speiser
  Vizepräsident Edmond Rund
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Beatrice Mätzener
  • Langlaufweekend Goms
  • Wintersportwoche Vandans/Montafon
  • Pfinsten an Lac de Joux
  • Wanderwoche in Puschlav
  • Velowoche in den Niederlanden
  • Türkeireise
  • Waldweihnacht

2017 Mitgliederbestand 304
     
Vorstand: Präsidentin Erna Ruitenberg
  Kassierin Johanna Speiser
  Vizepräsident Edmond Rund
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Beatrice Mätzener
  • Genusswanderung auf Zypern
  • Pfingstwochenende im Waadtländer Jura
  • Rotsteinhütte via Zwinglipass
  • Vom Schächental ins Bisistal
  • Velowoche in Hamburg
  • West Highland Way, Schottland

2018 Mitgliederbestand  
     
Vorstand: Präsidentin Erna Ruitenberg
  Kassierin Johanna Speiser
  Vizepräsident Edmond Rund
  Aktuarin Rosa Marent
  weitere Mitglieder August Huwiler
    Nelly Gasser
    Beatrice Mätzener
  • Genusswanderung auf Zypern
  • Namensänderung in Sektion Baselbiet
  • Velowoche am Gardasee
  • Pfingstwochenende Wanderungen
  • Wochenende Augstmatthorn
  • Wanderwoche im Harz (D)
  • Weihnachtsfest in der Meisengrotte